НЧ ЭМП

Ненужный чудотворец
14 Сентября 2002

Максим Калашников

В поле зрения Шестого управления (научно-техническая разведка) КГБ СССР изобретатель Григорий Коломейцев попал еще в 1984 году. Тогда человек из центра инженерных Разработок «Лидар» при союзной Академии наук потряс экспертов, продемонстрировав совершенно фантастические агротехнологии. И вот, восемнадцать лет спустя, Коломейцев оказывается совершенно ненужным России.

Хлеб

Нас познакомил бывший заместитель начальника 6-го управления КГБ, генерал-майор Николай Шам, который и сегодня не теряет связи со своими подопечными.

— В 1984-м мы увидели то ли мечту, то ли сказку. Коломейцев работал с помощью ЭМО — принципиально весьма простых аппаратов электромагнитных воздействий, подвергая обработке семена растений и поля. Каким-то образом эта обработка активизировала силы, заключенные в самих растениях. Без всяких изменений в генетике урожайность поднималась на 20-30 процентов, качество выращенного росло, а расход дорогих удобрений падал в десятки раз. Практически полностью отпадала надобность в обработке поля ядохимикатами, — рассказывает генерал.

В результате опытов получалась пшеница крупных размеров, с мощной корневой системой, которая уходила в глубь почвы на три метра, добираясь до водоносных слоев. Она выдерживала даже самые сильные морозы и засухи, и специалистов особо впечатляло зрелище высоких колосьев на потрескавшейся от жара земле. В общем, получалось то, в чем страшно нуждался Советский Союз — технология дешевого, экологически чистого растениеводства с высокой урожайностью, идеально предназначенная для России с ее холодными зимами и засушливыми летами.

Действенность новой технологии очевидна. Вот, например, акт работ, которые фирма Коломейцева «Альтернативные технологии» проводила на 3708 гектарах хлебных полей в хозяйстве «Новопластуновское» на Краснодарщине год назад. Поля были заражены и мучнистой росой, и так называемой ржавчиной, и клоп-черепашка их портил, и тля заедала. С 15 мая до 15 июня 2001 года работа всего одного прибора остановила болезни растений, и насекомые-вредители сократились в поголовье до «единичных экземпляров, значительно ниже порога вредоносности». Тогда же в «Новопластуновском» прекрасные результаты дала борьба с вредителями и болезнями на посевах сахарной свеклы, а электромагнитная обработка озимой пшеницы, ячменя и сахарной свеклы на полях ликвидировала недостаток азота в листьях растений.

Для Георгия Семеновича 1980-е годы стали, пожалуй, самой счастливой и удачной порой. Чиновники советского Агропрома Г.Коломейцева просто не замечали. На словах, конечно, все выступали горячими сторонниками технологии, но на деле все упиралось в невидимую стену. Обещал помощь и первый премьер-министр уже ельцинской России, Иван Силаев. Однако тогда в стране экономика уже кончилась — началась чистая политика пополам с откровенным грабежом.

Зато электромагнитного кудесника с распростертыми объятиями встречали советские дельцы «теневой экономики» и главы колхозов-совхозов. Они творили весьма и весьма полезное для страны дело: производили сверхплановую, нигде не учтенную продукцию, которую продавали на нашем же внутреннем рынке. (При этом, заметим, они не переводили свои барыши за рубеж.) Для них Коломейцев оказался сущим кладом. Ведь он позволял им увеличить излишки продукции, экономя при этом самые дефицитные удобрения и химикаты, уменьшая потери при хранении выращенного, обеспечивая экологическую чистоту товара! И специалисты Коломейцева поехали в хозяйства, работая по два-три человека в каждом.

Горькая реальность 2000-х

— Колхозы и «теневики» платили нам по два миллиона рублей за сезон, — вспоминает изобретатель. Еще тех рублей. К 1991 году Коломейцеву «со товарищи» удалось накопить на своих счетах сумму, равную примерно 20 миллионам долларов. Именно этот запас позволил выжить и доработать технологические процессы.

Но вот разразился 1992 год, и на Руси, как нас уверяют, вновь воцарился капитализм. При капитализме, говорят, хозяева предприятий в лепешку готовы разбиться, лишь бы снизить себестоимость производства и увеличить свои прибыли. Но в России вышло с точностью «до наоборот». Поток импортного продовольствия удовлетворил заказчиков.

Коварство «сахарных королей»

Казалось бы, новые господа жизни утолили первый голод на богатство, грянул 1998 год, и пришла пора заниматься производством. И тогда Григорий Коломийцев вместе с генерал-майором Шамом решили прийти на помощь отечественным сахарозаводчикам. Тем паче что фирма «Продимекс-холдинг« во главе с Алексеем Поляковым сама вышла на изобретателя и решила попробовать его аппаратуру на двух своих заводах в Ольховатке (Воронежская область).

Отечественная сахарная промышленность по большей части работает на оборудовании, которое давно превратилось в металлолом. Производство крайне грязное и несовершенное: заводы то и дело встают. Чтобы запасенная свекла не гнила в кучах-кагатах, ее, словно трупы в моргах, приходится обрабатывать формалином. Чтобы сахар приобрел товарный белый цвет, в ход пускается хлор и другие химические реагенты. В общем, получается нечто такое полезное для здоровья, что хоть всех святых выноси.

С капиталистом Поляковым договорились так: мы уменьшаем потери свеклы в кучах-кагатах, исключаем из производства ядовитый формалин, уменьшаем потери сахара. От этого образуется эффект в виде сверхпланового, так сказать, сахара. 27 процентов этого эффекта — отдайте нам в оплату работ.

В Ольховатке работали вчетвером со все теми же ЭМО, которые умещаются в обычную хозяйственную сумку-авоську. Работа шла с 5 октября 2001-го до самых новогодних праздников. Эффект получился. Подмороженная, заляпанная грязью свекла, которая разлагалась в заготовленных кучах-кагатах, гнить перестала. Потери ее снизились в полтора-два раза на разных пунктах хранения, что сэкономило заводчанам более пяти тысяч тонн сырья. Соответственно, выросло и производство, дав 1420 тонн сахара сверх плана. Мы ничего не придумываем, а глядим в акт выполненных работ, подписанный директором ЗАО «Ольховатский сахарный завод» Г.Колодием. Здесь же стоят подписи всего заводского «олимпа»: главного технолога, начальника производства, ведущего инженера-технолога…

На этом успехи и кончились. Хозяин «Продимекс-холдинга», рассчитываться с Коломейцевым и его людьми отказался. Выплатил какие-то сто тысяч рубликов — и привет. Почему? Мы долго дозванивались до господина Полякова. Только через несколько дней нас соединили. Во встрече нам этот господин отказал. И вообще складывалось впечатление, будто мы говорим с автоответчиком.

— Метод интересный, но до стадии технологии он не доведен. Нужны фундаментальные его исследования. Пока мы не можем судить об эффективности его применения, — несколько раз, словно заученную формулу, повторил нам россиянский «капиталист».

А вот сам Коломейцев рассказал нам, что господин Поляков лично приезжал на заводы смотреть на чудо, да вот только даже познакомиться с процессом производства так и не удосужился.

Несломленный

Георгию Коломейцеву в своей стране пока не шибко везет. Пробовал применить свой метод на одном из сахарных заводов Башкирии — но тот оказался к тому времени банкротом, там сменилось начальство, и никто не захотел разбираться с делами прежнего руководства. В 1995-1996 годах «Альтернативные технологии» попробовали работать в не признанной никем Приднестровской республике, где в Рыбнице есть мощное спирто-сахарное производство. Эффект получили, но директора завода почему-то убрали. Вообще история попыток внедрить его технологии в России способна повергнуть в глубокое уныние. В отличие от советской России, где просто не знали самого понятия «не заплатить», в демократической РФ везде повторяется одна и та же история: вы к нам за свой счет приезжайте, за свои денежки работайте — а мы опосля решим, платить ли вам за достигнутый эффект.

Однако изобретатель не унывает: у него есть и зарубежные заказы. Глобализация, понимаешь, нынче на дворе. Но, заработав деньги в солнечном Средиземноморье, он с упорством фанатика пытается внедрить свои разработки на родине. Даже сейчас, когда идут переговоры о внедрении технологии Коломейцева на сахарных заводах Молдавии, купленных одной австрийской компанией. Мечта изобретателя — это постройка совершенно чистого сахарного завода, который работает круглый год без всякой химии и потребляет энергии в несколько раз меньше, чем традиционные сахароварни.

"Гиперболоид" инженера Коломейцева "Гиперболоид" инженера Коломейцева
«Гиперболоид» инженера Коломейцева

Оказались жадными и близорукими «сахарные короли» в РФ? Началась работа с водочными магнатами. Оказывается, электромагнитные технологии и здесь дают эффект в виде очень качественной водки из дешевого сырья. Идет внедрение технологии электромагнитного сохранения спиленного леса от тлена и сырости, его ускоренной просушки. Результаты уже есть. Как знать — может, и получится Россию осчастливить, как бы сильно она этому ни сопротивлялась?